Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 144

FABIÁN CADENA MONTES
(Ciudad de México, 1975 - )

Escisión, 2004
Sin firma
Fotografía análoga, impresión cromógena, políptico. Edición de 8 ejemplares
Piezas: 4, enmarcadas juntas
Con certificado de autenticidad del artista.
Es un fotógrafo con más de veinte años de trayectoria; especializado en fotografía de retrato, escena y reprografía de piezas de arte. A la par del trabajo comercial ha desarrollado una línea creativa personal de lenguaje abstracto que muestra las posibilidades de la fotografía como materia para producir nuevos escenarios.
"Hacer uso de la fotografía como método de lo que percibo como realidad, es un mecanismo que desarrollé como forma de interpretar y rememorar acontecimientos personales. Entiendo que la fotografía es siempre un juego entre lo subjetivo o lo objetivo, es precisamente esa línea sutil en la que me interesa realizar una suerte de equilibrismo. Desde mi perspectiva no es necesario reconstruir una experiencia integral de un determinado momento para traerlo de vuelta a la memoria, basta un sesgo, una mínima parte o un detalle para transportarlo al presente y con ello construir otra forma de rememorar". Fabián Cadena Montes.
30.2 x 30.2 cm medidas totales

USD $520-$780
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote